Login

Giovani Verdi candidat* alle elezioni comunali del 5 aprile

 

***COVID19***

Termina qui la nostra campagna elettorale per le elezioni comunali 2020. Ringraziamo tutte le nostre candidate e tutti i nostri candidati e ringraziamo le elettrici e gli elettori che pensavano di sostenerci o che nel voto per corrispondenza ci avevano magari già votato. Ci ripresenteremo nel 2021, convint* che i nostri temi e il nostro programma non perderanno di attualità.
Ora tutte e tutti assieme con la massima solidarietà e determinazione affrontiamo l'emergenza coronavirus.

 

Sopra (da sinistra a destra): Eugenio Bossi, Gaia Mombelli, Andrea Guidotti, Marco Soldati, Jacopo Scacchi, Camillo Raselli, Cristna Gardenghi, Cristina Zanini David
Sotto (da sinistra a destra): Ada Tognina, Giulia Petralli, Deborah Meili, Francesco Esposito, Noemi Buzzi, Kevin Simão Ograbek

Candidate e candidati al Municipio

Bellinzona: L.2 I Verdi, ForumAlternativo e Indipendenti
N.5, Petralli Giulia (23.03.1993), già candidata alle elezioni cantonali e federali
N.7, Simão Ograbek Kevin (13.09.1999), già candidato alle elezioni federali

Locarno: L.5 Verdi-POP-Indipendenti (VPI)
N.3, Buzzi Noemi (28.05.1994)

Lugano: L.7 PARTITO SOCIALISTA-I VERDI-PARTITO COMUNISTA
N.5, Meili Deborah (20.04.1995), già candidata alle elezioni cantonali e federali

Manno: L.3 Manno rosso-verde
N.5, Tognina Ada (02.02.1997), già candidata alle elezioni cantonali e federali

Morbio Inferiore: L.1 MORBIO 2030 (Sinistra e Verdi)
N.2, Esposito Francesco (25.10.1987)
N.3, Mombelli Gaia (19.03.2002)

Paradiso: L.1 Partito Socialista e Verdi del Ticino
N.5, Foglia Laura (04.09.1999)

Serravalle: L.3 Gruppo Area di Sinistra, Verdi ed Indipendenti Serravalle
N. 1, Bossi Eugenio (06.12.1986), indipendente

Candidate e candidati al Consiglio Comunale

Acquarossa: L. 3 Sinistra Indipendenti Verdi Acquarossa
N.1, Gardenghi Cristina (01.02.1995), Granconsigliera per i Verdi del Ticino

Balerna: L.1 La Sinistra e I Verdi – PS, GISO, PC, POP, Forum Alternativo, I Verdi e Giovani Verdi
N.1, Bähler Anaïs (10.07.2000)

Bellinzona: L.2 I Verdi, ForumAlternativo e Indipendenti
N.24, Petralli Giulia (23.03.1993), già candidata alle elezioni cantonali e federali
N. 30, Simão Ograbek Kevin (13.09.1999), già candidato alle elezioni federali
N.34, Zanini David Cristina (04.08.1987), già candidata alle elezioni cantonali e federali

Biasca: L.4 Insieme a Sinistra – PS, I Verdi, PC e POP
N.5, Guidotti Andrea (29.09.1994)

Coldrerio: L.3 Coldrerio rossoverde
N.25, Valsangiacomo Nara Annina (10.10.1996)

Collina D’Oro: L.4 Partito Socialista, i Verdi e Indipendenti
N.5, Soldati Marco (17.08.1995)

Locarno: L.5 Verdi.POP-Indipendenti(VPI)
N.5, Buzzi Noemi (28.05.1994)

Lugano: L.8 I VERDI e Indipendenti
N.19, Meili Deborah (20.04.1995), già candidata alle elezioni cantonali e federali

Manno: L.3 Manno rosso-verde
N.5, Tognina Ada (02.02.1997), già candidata alle elezioni cantonali e federali

Mendrisio: L.4 L’AlternativA – Verdi e Sinistra insieme
N.16, Scacchi Jacopo (13.06.1999)

Morbio Inferiore: L.1 MORBIO 2030 (Sinistra e Verdi)
N.4, Esposito Francesco (25.10.1987)
N.7, Mombelli Gaia (19.03.2002)

Paradiso: L.1 Partito Socialista e Verdi del Ticino
N.5, Foglia Laura (04.09.1999)

Serravalle: L.3 Gruppo Area di Sinistra, Verdi ed Indipendenti Serravalle
N.2, Bossi Eugenio (06.12.1986), indipendente